• ВНИМАНИЕ УЧАЩИХСЯ 5-11-Х КЛАССОВ И РОДИТЕЛЕЙ!!!

Мы – Россияне!» Экскурсионно-образовательные поездки для детей и молодежи Калининградской области Внимание учащихся 5-11-х классов и родителей!!! Внимательно прочитайте условия участия в программе «Мы – Россияне!»
    ВНИМАНИЕ УЧАЩИХСЯ 5-11-Х КЛАССОВ И РОДИТЕЛЕЙ!!!.

Государственным бюджетным учреждением Калининградской области «Центр молодежи» с целью ознакомления школьников области с историческим и культурным наследием России, а также поощрения учащихся, имеющих достижения в области науки, спорта, искусства, социально- значимой деятельности, дан старт программы «Мы – Россияне!».

На экскурсионно-образовательные поездки обучающихся МАОУ СОШ №26 в летний и осенний период 2024 года выделено 30 квот.

В программе могут принять участие:

- Граждане РФ (учащиеся 5-11-х классов);

- Зарегистрированные и проживающие на территории Калининградской области.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ участие:

- лиц, имеющих ВНЖ или гражданство другого государства;

- с временной регистрацией на территории Калининградской области.

Направления поездок в текущем году:

5-7-й класс (20 квот):

- Москва (6 дней/5 ночей) (10 квот) – жд транспорт – лето (наличие заграничного паспорта);

- Санкт-Петербург (4 дня/3 ночи) (10 квот) – авиатранспорт – осень.

8-11-й класс (14-17 лет) (10 квот):

- Золотое кольцо (7 дней/6 ночей) – жд транспорт – лето (наличие заграничного паспорта).

Требования к формированию групп:

Группы формируются по результатам конкурсного отбора. Учитываются личные достижения учащегося в течение учебного года.

Желающим принять участие в конкурсном отборе необходимо предоставить портфолио учащегося за 2023/24 учебный год. Портфолио предоставляется в папке с вкладышами классному руководителю в срок до 17 апреля 2024 года.

Структура портфолио:

Титульный лист: ФИО, класс.

Раздел «Моя учеба»: успеваемость по всем предметам по четвертям за 2023/24 учебный год (распечатанный документ из электронного журнала с подписью классного руководителя).

Раздел «Общественная работа»: участие в основных школьных делах, которые проводились вне рамок учебной деятельности (участие в концертах, спектаклях, выездных мероприятиях, оформление стенгазеты и пр.); участие в волонтерской деятельности и др.

Раздел «Достижения»: грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма (участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, исследовательских работах и пр.).

Победители будут определены конкурсной комиссией путем подсчета баллов и составления итогового рейтинга в срок до 19 апреля 2024 года.

Стоимость поездки – 3500 рублей.

Дети из льготных категорий участвуют в программе бесплатно, также по результатам конкурсного отбора.

Льготные категории:

- дети из семей-участников СВО;

- дети с инвалидностью – предоставляется заверенная копия справки об инвалидности;

- дети из малообеспеченных семей – предоставляется выписка о назначении материальной поддержке;

- дети-сироты – предоставляется заверенная копия приказа о назначении опекуна.

В каждой группе допускается не более 3-х ребят из льготной категории.

- 1 группа – это 10 детей.

Важно! К конкурсному отбору допускаются учащиеся 5-7-х, 8-11-х классов, которые являются гражданами РФ, зарегистрированные и проживающие на территории Калининградской области и не принимавшие участие в экскурсионно-образовательных поездках в предыдущие 3 года на момент подачи заявки. Конкретные даты поездок будут известны не ранее чем за месяц до поездки.

Направления поездок в текущем году:

Москва и Московская область.

Программы поездок по данному направлению отличаются в зависимости от возраста участников.

Основные места посещения:

- обзорная тематическая автобусно-пешеходная экскурсия по Москве с примерной тематикой «Москва-молодежная столица» с осмотром основных достопримечательностей;

- экскурсия по Красной площади с посещением территории Александровского сада и природно-ландшафтного парка «Зарядье»;

- экскурсия по территории Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» с осмотром Царь-пушки и Царь-колокола, Успенского собора;

- экскурсия в Государственную Третьяковскую галерею;

- экскурсия по территории Выставки достижений народного хозяйства;

- экскурсия в Музей космонавтики и авиации на территории Выставки достижений народного хозяйства;

- экскурсия в Инновационный центр Сколково;

- экскурсия в Музей Победы;

- экскурсия в Московский планетарий;

- экскурсия на киностудию «Союзмультфильм».

Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Основные места посещения:

- обзорная тематическая автобусно-пешеходная экскурсия по Санкт-Петербургу с примерной тематикой «Блокадный Ленинград» с осмотром основных достопримечательностей;

- экскурсия в Музей железных дорог России;

- экскурсия по Петропавловской крепости с посещением Петропавловского собора и тюрьмы Трубецкого бастиона;

- Музей обороны и блокады Ленинграда;

- Русский музей;

- Кунсткамера.

Санкт-Петербург – Гатчина

- экскурсия в «Большой Гатчинский дворец».

- экскурсия по Гатчинскому парку.

Санкт-Петербург – Кронштадт

- Парк Патриот (Кронштадтское Доковое Адмиралтейство императора Петра).

- Музей военно-морской славы России.

Санкт-Петербург – Пушкин

- Посещение Екатерининского дворца.

- Экскурсия по Екатерининскому парку.

Золотое кольцо.

По данному направлению разработано 3 динамичных маршрута:

Владимир – Суздаль – Кострома – Ростов Великий - Москва

- Сергиев Посад – Суздаль – Владимир – Гусь Хрустальный - Москва

- Переславль-Ярославль-Углич-Мышкин-Калязин - Москва

В последнюю ночь перед отъездом группа будет размещена в Москве.

По вопросам обращаться к заместителю директора Януш Ирине Михайловне понедельник – пятница с 09:00 до 17:00

рабочий телефон: +7(4012)706-027